Атопик.РУ
Узнать
Оценить
Освободиться
       
 
Форумы Дневники Фотогалерея
 
 
 
   
 
Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск
   
 
Важное объявление: Добро пожаловать на Форум Атопик.РУ! Форум работает. Спамеры и шарлатаны проиграли.
12 стр. всего V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Reply to this topicStart new topic
> атопический дерматит у беременных
Lura
сообщение 25 October 2007, 17:52
Сообщение #121

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084
Репутация: 1




Цитата(Паолла @ 25 October 2007, 16:46) *
Lura вобщем то действительно.. раз ничего нельзя вред ребенку наносится очень большой постоянным нервным состоянием.
Валерианку все равно пить собираюсь потому как от нее вред такой же как и от того что терпишь зуд. Срок 14 с половиной недель.
Солярий кста хорошая идея я думала об это! Наверно так и сделаю схожу куплю.
Спасибо вам ОГРОМНОЕ за поддержку.
Кста в пещеры можно с ребенком ходить.. это такая комнатка в ктр все стены , потолок и пол из соли. Играет приглушенная мягкая музыка и мягкий свет. Как бы расслабляешься и спишь.

А токсикоз есть? Первый триместр порой самый тяжелый, вполне возможно, сейчас полегчает. Сходите в пещеры, там правда релакс, у меня подруга ходила с малышом, лечили насморк, говорит там кайф, очень приятно. Солярий тоже попробуйте, они сейчас помоему совсем не дорогие, у меня филипс с четырьмя лампами, п окупала несколько лет назад за пару тысяч.
Давайте о приятном все-таки старайтесь думать, побольше отвлекаться от кожи, а за поддержкой заходите на форум, мы тут все в одной лодке, понимаем проблемы друг друга как никто другой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 26 October 2007, 11:07
Сообщение #122

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Цитата(Lura @ 25 October 2007, 18:52) *
А токсикоз есть? Первый триместр порой самый тяжелый, вполне возможно, сейчас полегчает. Сходите в пещеры, там правда релакс, у меня подруга ходила с малышом, лечили насморк, говорит там кайф, очень приятно. Солярий тоже попробуйте, они сейчас помоему совсем не дорогие, у меня филипс с четырьмя лампами, п окупала несколько лет назад за пару тысяч.
Давайте о приятном все-таки старайтесь думать, побольше отвлекаться от кожи, а за поддержкой заходите на форум, мы тут все в одной лодке, понимаем проблемы друг друга как никто другой.



Нет (ттт) хотябы токсикоза нету...
Спасибо еще раз за поддержку!!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 30 October 2007, 18:20
Сообщение #123

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Так как начался у меня отказ от Ирикара ктр очень долгое время меня спасал... пришлось искать что то другое.
Из предложенных врачом и найденных на этом сайте средств:
- Atoderm от Bioderma : содержит витамин Е
- А-Дерма экзомега : содержит витамин Е
- Lipikar Ля Рош Позе: вообще не имеет перевода состава на русский язык!! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
- Топикрем : состав не ясен...
- Мустелла: содержит цинк


Врач в аптеке сказала что я первая за ее практику ктр интересуется составом этих средств...

Что же делать? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yaya
сообщение 30 October 2007, 21:58
Сообщение #124

Советник

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 15 September 07
Пользователь №: 6351
Репутация: пока нет




http://www.medicalinfo.ru/doctor/200501/008.htm здесь есть примерный состав всех этих средств - главные действующие компоненты
я пользовалась Липикаром бальзмом и эмульсией .... бальзам понравился больше , т.к. пожирнее. А состав на коробке на английском.... при просмотре ничего страшого не обнаружено....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Маша
сообщение 31 October 2007, 09:50
Сообщение #125

Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 135
Регистрация: 23 March 06
Из: Irkutsk
Пользователь №: 1250
Репутация: 1




вот составы Topicrem http://medi.ru/doc/18nigy.htm
а тут можно найти состав Lipikar http://www.laroche-posay.ru/_ru/_ru/index.aspx

Сообщение отредактировал Маша - 31 October 2007, 09:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 31 October 2007, 13:07
Сообщение #126

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Девочки спасибо большое!! (IMG:http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif) (IMG:http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif)

Решила заказать через инет так как вчера была в пяти!!!! аптеках ни в одной не нашла ни топикрема ни липикара...
Вот еще прочла про крем Carita, это косметика, стоит под 3 тысячи... жалко вот так купить и деньги выкинуть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 31 October 2007, 13:37
Сообщение #127

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Еще была у генетика. Врач сказала что пользоваться можно и антигистаминами и гормональными мазями после 9 недель. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Ну я так чуть чуть в шоке... сказал еще что вообще можно ВСЕ!! кроме лекарств ктр применяют против рака....

Еще сказала что в период когда не беременна можно сделать анализ генетический какой то ктр определит какие то предрасположенности... первый раз от нее услышала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 31 October 2007, 15:10
Сообщение #128

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084
Репутация: 1




Привет, Паолла (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Молодец, что ходила к генетику (можно на ты? а то уже надоело выканье). Я в свое время не ходила, хотя была идея, но мне просто реально было страшно, спрашивала у дерматолога какова вероятность передачи ребенку АД, мне сказала что 50:50, причем по мужской линии больше вероятность, так что моя задача родить девочку (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Но я думаю что АД может не развиться у ребенка, ведь предрасположенность еще не болезнь, так что наша задача предотвращать это.
Раз генетик сказал, что все можно, может так и есть? Конечно это не повод сразу кидаться мазаться гормонами и пить антигистамины горстями, но держать себя совсем в ежовых рукавицах тоже не обязательно, можно когда совсем прижмет и подмазаться и выпить таблеточки, ну во всяком случае, не делать этого, зная что есть такая возможность проще (коряво написала, но надеюсь смысл не потерялся).
Про анализ, определяющий предрасположенности впервые слышу. Не очень понятен смысл, честно говоря... Т.е. если узнаешь не дай бог, что у малыша предрасположенность к АД можно прервать беременность? Это бред полнейший, имхо конечно...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 31 October 2007, 15:37
Сообщение #129

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Давай на ты (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Согласна что в крайнем случае можно помазаться. Но проблема в том, что вот например я- мне делали уколы гормональные и 2 раза передозировка!! Я много лет пила и мазала фиг знает что и поэтому наверняка как работают мои надпочечники не знаю. Вполне вероятно что достаточно будет микродозы для сбоя ктр не дай Бог отразится на ребенке. И гормоны это не шутка. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Про наследственность АД я слышала что главное во время беременности правильное питание, исключить все самые яркие аллергены. А про 50/50 интересно..
Вообще все гинекологи мне говорят что на самом деле все настолько не изучено.. что фактически как там и почему и что зарождается и как развивается не понятно. Т.е. как тебе судьбой уготовано так и будет.
Мне кажется что генетик не очень права, хотя я была у заведующей отделением в МОНИИАГе... это по принципу если меня не касается гори оно синем пламенем.

Я сама не поняла про анализ , его делают не беременным и больным АД. Она говорила мед терминами я ничего не поняла. Смысл что он показывает какие то генетические предрасположенности к заболеванию.

Сообщение отредактировал Паолла - 31 October 2007, 15:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 1 November 2007, 12:57
Сообщение #130

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084
Репутация: 1




Цитата(Паолла @ 31 October 2007, 15:37) *
Согласна что в крайнем случае можно помазаться. Но проблема в том, что вот например я- мне делали уколы гормональные и 2 раза передозировка!! Я много лет пила и мазала фиг знает что и поэтому наверняка как работают мои надпочечники не знаю. Вполне вероятно что достаточно будет микродозы для сбоя ктр не дай Бог отразится на ребенке. И гормоны это не шутка. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Про наследственность АД я слышала что главное во время беременности правильное питание, исключить все самые яркие аллергены. А про 50/50 интересно..
Вообще все гинекологи мне говорят что на самом деле все настолько не изучено.. что фактически как там и почему и что зарождается и как развивается не понятно. Т.е. как тебе судьбой уготовано так и будет.
Мне кажется что генетик не очень права, хотя я была у заведующей отделением в МОНИИАГе... это по принципу если меня не касается гори оно синем пламенем.

Ой как страшно с уколами (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Но все равно мазь ведь наружно, не думаю что что-то там от нее будет страшное, но правильно, лучьше уж потерпи, так будет спокойнее.
Насчет диеты правильно, но я ее не соблюдала беременной (по секрету - я даже курить бросила на 7-м месяце, понимаю, что это очень плохо, но вот так вышло, курила по 1-2 сигареты в день...), ттт деть здоров, но лучьше конечно не быть такой раздолбайкой, какой была я.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nata314
сообщение 1 November 2007, 18:25
Сообщение #131

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 67
Регистрация: 20 February 07
Пользователь №: 6049
Репутация: пока нет




Всем привет.
Пузику уже 16 недель.
Не знаете, есть ли какая нибудь зависимость между АД и кол-вом лейкоцитов в крови? Как у вас с анализами крови?
У меня лейкоциты повышенны - 17 (при норме 4-9). Тогда как кроме АД ничего не беспокоит, все остальные анализы что я сдаю - хорошие, и врачам даже придраться не к чему. Вот я и думаю - не может это быть из-за АД?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 3 November 2007, 21:13
Сообщение #132

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Цитата(Lura @ 1 November 2007, 12:57) *
Ой как страшно с уколами (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Но все равно мазь ведь наружно, не думаю что что-то там от нее будет страшное, но правильно, лучьше уж потерпи, так будет спокойнее.
Насчет диеты правильно, но я ее не соблюдала беременной (по секрету - я даже курить бросила на 7-м месяце, понимаю, что это очень плохо, но вот так вышло, курила по 1-2 сигареты в день...), ттт деть здоров, но лучьше конечно не быть такой раздолбайкой, какой была я.



Все врачи в один голос говорят что может быть ребенок у наркоманки с 20 летним стажем абсолютно нормальный и у девочки 18 летней здоровой - с проблемами... Получается и правда на все воля божия или судьба...


***************

У меня постоянно гипертонус матки. Сделала все анализы - нормальные.. тонус есть.. и тут прочла: Гистамин – важнейший регулятор тонуса гладких мышц.
Тьфу ты ну ты... вот короче поэтому и тонус! (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Врач говорит пить опять гормоны... ктр как раз и от тонуса и от АД... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ((((((((

Сообщение отредактировал Паолла - 3 November 2007, 21:20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 3 November 2007, 21:18
Сообщение #133

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Цитата(nata314 @ 1 November 2007, 18:25) *
зависимость между АД и кол-вом лейкоцитов в крови?



Как грится : яндекс найдется все:

Цитата
повышенное содержание лейкоцитов в крови может повлиять на беременность и спровоцировать кровотечения?
Отвечает гинеколог EuroFemme Пожидаева Елена Александровна

Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов в крови. Ничего страшного в этом нет.


http://www.eurofemme.ru/qa/otv.php?id=6134
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nata314
сообщение 8 November 2007, 13:04
Сообщение #134

Друг Атопика

Группа: Участники
Сообщений: 67
Регистрация: 20 February 07
Пользователь №: 6049
Репутация: пока нет




Цитата(Паолла @ 3 November 2007, 21:18) *
Как грится : яндекс найдется все:
http://www.eurofemme.ru/qa/otv.php?id=6134


Я знаю что лейкоциты могут повышаться во время Б.. Но у меня они слишком сильно повышенны - даже с учетом беременности.
Думаю, что АД не мог повлиять на их количество, а вот хронический тонзилит - вполне.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 27 December 2007, 19:03
Сообщение #135

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Самое ужасное что постоянно обострения и не знаешь что делать... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) т.е. через какое то время начинается привыкание к мази и она не действует!!! Вот подумала а может быть так было и до беременности? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 22 February 2008, 09:48
Сообщение #136

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Цитата
Привет, Паолла!
Как у тебя дела, как малыш? Как АД себя ведет? Пол наверное уже знаешь? Расскажи немного в топике про беременность. Мы ведь за вас переживаем!


Привет Lura... Спасибо большое за беспокойство...
Я хочу потом написать большой пост про беременность и АД.. про свой опыт...
Ад не проходит, но правда ТТТ не такой ужасный зуд как в начале... сначала был полный трындец...

Как у тебя протекал АД? Многие врачи пишут что во 2 триместре и в 3 уже полностью должно все проходить т.к. выделяются какие то антитела .. по моему это фигня

пришла к выводу что необходимо подобрать правильно крем на каждый день...
кста многие девочки (я читаю беременные форумы) пользуются гормонами (т.е. не терпят а в таком же режиме как и до беременности, тюбиками), пьют антигистамины пачками, ходят в солярий... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Так что каждый по своему...
Узнала про плазмоферез.. очень жалею что не знала о нем до беременности... делают его и беременным! И многие больные АД делают и пишут что очень положительный результат...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 22 February 2008, 11:31
Сообщение #137

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084
Репутация: 1




Паолла, спасибо, что написала! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Будем ждать твой большой и подробный пост про беременность.
Я писала, что у меня АД почти прошел как раз во втором и третьем триместре, кожа была вообще чистая, так что может и не такая фигня про это, просто у всех по разному.
Насчет гормонов, если кто-то ими во всю пользовался до Б, то резко бростаь при Б может быть хуже, чем продолжать пользоваться, фиг знает... Может это как с курением, если не бросил до Б, то есть мнение, что можно и продолжать, дескать стресс от бросания хуже чем никотин...
А на каких беременных форумах ты общаешься, если не секрет? Я на пару форумов захаживаю, на одном есть тема про АД, но такого там не читала. Это про конференцию родим и вырастим.
Плазмофорез это очищение крови? Я не делала. Ты собираешьс?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 23 February 2008, 09:13
Сообщение #138

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Я сама пользуюсь гормональными средствами - Скин кап ... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Конечно как оно и что до конца не известно.. у здоровых женщин бывают всякие проблемы с беременностью что же говорить о нас...
я не общаюсь на форумах, просто читаю... это правда что не пишут про АД отдельные темы. просто в топиках иногда бывают упоминания..
я читаю ЖЖ ru_perinatal, malyshi , мама ру, роды ду, мамка ру, http://maminsite.4bb.ru/, http://www.kid.ru/forum/index.php, http://forum.forumok.ru/
Но в основном в ЖЖ интересно...

Сейчас делать плазмаферез мне нет смысла, (ТТТ) мало осталось... но вот как закончу ГВ обязательно сделаю!!! обязательно!! даже можно при ГВ если есть проблемы.. я тут раза 3 спрашивала на форуме в соответствующей теме может кто делал никто не ответил...
эта процедура очищает плазму ... читала отзыв девочки с Ад ктр сделала на раннем сроке (эх если бы мне сказали тогда что такая штука есть а то я блин мучилась трындец и на ребенке такие нервы конечно отражаются(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) () писала что у нее все прошло и эффект длился до конца беременности!

Сообщение отредактировал Паолла - 23 February 2008, 09:20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lura
сообщение 23 February 2008, 11:44
Сообщение #139

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 610
Регистрация: 6 March 07
Из: Москва
Пользователь №: 6084
Репутация: 1




Паолла, а почему именно скин-кап? Есть ведь масса других гормональных мазей, все-таки про скин-кап столько споров, что и гормоны там разыне суют и в разной концентрации, не лучше ли взять другую мазь, где точно известно чего и сколько в составе, тем более ты признаешь для себя что в скин-капе гормоны...
Беременной я тоже не общалась на форумах для мам и беременных (только читала), начала уже после родов, сейчас думаю что может и зря, все-таки поддержка, общие проблемы, когда общаешся с девочками на одном сроке, а потом когда все рожать начинают, поддреживают, поздрдравляют друг друга, сразу начинается обсуждение малышей ;-) Особенно это ценно как я сейас понимаю на последних сроках, когда лично у меня просто крыша ехала от сидения дома и страхов...
Тебе когда ПДР ставят?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Паолла
сообщение 23 February 2008, 12:17
Сообщение #140

Самый Большой Друг Всех Атопиков

Группа: Ветераны
Сообщений: 558
Регистрация: 31 August 07
Из: Москва
Пользователь №: 6331
Репутация: пока нет




Дело в том что врач мне его прописала на раннем сроке совсем ...где то было наверно месяца 2
Она клялась что он не гормональный .. я сама прочитала аннотацию там не было упоминаний про гормоны.. так что вот так получилось... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ( узнала я когда пришла на этот форум мне не сразу но попался топик про скин кап где писали что он гормональный... но я стараюсь очень и очено редко когда совсем уже плохо.

Пдр ставят в середине апреля ...

Мне от тонуса назначали Дексаметазон... а он вообще страшнейший сильнейший гормон... и пить его надо было аж с 12 по 32 неделю по 2 таб в день (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
я не пила... так что думаю ... скин кап не сильнее него... я так себя успокаиваю...

Приведу отрывок из книги Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников":
//Принципиальные основы риска использования фармакологических средств при беременности состоят в том, что стремительно размножающиеся клетки плода очень чувствительны к любым (!) внешним воздействиям. Малейшие нарушения развития этих клеток, особенно в первые три месяца беременности, могут привести к достаточно серьезным врожденным дефектам развития органов плода и, соответственно, будущего ребенка.
Любые лекарственные препараты, принятые беременной женщиной, проникают через плаценту и могут оказывать влияние на плод. Сей факт вовсе не свидетельствует о том, что все лекарства влияют плохо, но еще раз повторю — влияют! А как — это уже совершенно другой разговор. Другой потому, что ни сама беременная, ни окружающие ее родственники в подавляющем большинстве случаев не имеют ни малейшего представления о том, можно ли простуженной беременной глотнуть аспирин. А самое печальное в том, что, опять-таки, ни беременная, ни ее специалисты-родственники этого не понимают, не понимая, принимают ответственные, но изначально неправильные решения, а потом расхлебывают это все оставшуюся жизнь.
Способность конкретного лекарства воздействовать на плод зависит от множества разнообразных факторов — свойств самого препарата, его дозы и длительности применения, срока беременности, состояния здоровья беременной вообще и состояния плаценты в частности. Даже изначально очень опасные для плода препараты могут не вызвать никаких вредностей и наоборот.
Любые описания побочных эффектов какого-либо препарата лишь говорят об увеличении вероятности возникновения проблем, но вовсе не свидетельствуют о том, что проблемы обязательно наступят. Как раз скорее всего не наступят — уж слишком много резервов вложил Создатель в человеческий организм. Но ни один беременный представитель рода человеческого, при условии, что он находится в здравом уме, не будет сознательно создавать себе проблемы, увеличивая риск возможной дефективности у собственного потомства!...
...Эксперименты над беременными, разумеется, не проводят. С животными свои сложности. Оказывается, что из 1600 лекарств, коими пичкали несчастных животных, почти 800 вызывали появление у детенышей бедных зверюшек аномалии развития. Но!!! Лишь 30 из этих препаратов оказались опасными для человека. С другой стороны, страшный препарат талидомид (снотворное, применявшееся в некоторых странах Европы в 50—60-е годы прошлого века), вызывающий жуткие уродства у человека, килограммами поедался экспериментальными крысами без каких-либо последствий. Напротив, адреналин, пенициллин и дигоксин опасны для животных, но неопасны для человека.
Вот и получается, что эксперименты экспериментами, но полной уверенности нет, ибо есть лишь теория и единичные практические наблюдения.//

http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/10/

Поэтому я как то успокоилась и смирилась что на все воля судьбы.... боюсь конечно как и все не без этого... ну что поделать.. уже мало бояться осталось.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

12 стр. всего V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 25 April 2024 - 12:29
 

© Общество помощи больным атопическим дерматитом, 2004-2007. Межрегиональное общество теледерматологии, 2009-2011